Новости 29 октября 2021 г. 10:42

Суд в Волгоградской области отклонил коллективный иск отстраненных от работы из-за отказа от вакцинации

Волгоград. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Камышинский городской суд Волгоградской области оставлен без удовлетворения коллективный иск работников ООО "Камышинтеплоэнерго" к руководству с требованием признать незаконным отстранение от работы из-за отказа от вакцинации против коронавируса.

"Суд (...) принял решение об отказе в удовлетворении заявленных требований. Суд посчитал действия работодателя по исполнению постановления Главного государственного санитарного врача по Волгоградской области от 27.07.2021 г. № 01/3 "О проведении профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям" законными", - сообщает объединенная пресс-служба судов по Волгоградской области.

Отмечается, что сотрудники предприятия не только просили признать отстранение незаконным, но и взыскать с работодателя утраченный заработок, а также компенсацию морального вреда.

Ранее сообщалось, что в регионе с 20 октября расширен список лиц, которые должны сделать прививку от коронавируса. В их число, помимо работников сферы услуг, попали и сотрудники промышленных предприятий, АПК и строительной отрасли. Также в перечень включены лица в возрасте старше 60 лет, вахтовики, волонтеры, военнослужащие и призывники.

Согласно постановлению главного санитарного врача по Волгоградской области Ольги Зубаревой, работники, не прошедшие вакцинацию, отстраняются от работы. В частности, руководителей организаций обязали в срок до 15 ноября организовать проведение профилактических прививок работникам первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 10 декабря - вторым компонентом.

План по вакцинации населения в Волгоградской области выполнен более чем на 60%, привиты 1 млн местных жителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще