Новости 13 мая 2022 г. 12:55

Суд вернул две скважины минеральной воды на Ставрополье в собственность государства

Пятигорск. 13 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Прокуратура добилась передачи в собственность Российской Федерации двух скважин минеральной воды в Предгорном округе Ставропольского края, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

"Прокуратура по итогам инвентаризации скважин минеральной воды, созданных государством в советские годы, проверила законность их отчуждения. В нарушение законодательства право собственности в последующем на две из них было оформлено третьими лицами", - говорится в сообщении.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура края подала в суд два исковых заявления. В результате суд признал право собственности РФ на данные скважины.

По данным надзорного ведомства, бурение данных скважин проводилось государственными организациями за госсчет в 1958 и 1980-1982 годах. Из них добывается слабоминерализованная питьевая лечебная вода для питья и розлива как лечебно-столовая, так и для бальнеологии.

Согласно кадастровой оценке, стоимость скважин составляет более 3,4 млн рублей. Объем добываемой из них минводы в сутки составляет 19,6 и 82,9 кубометров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще