Новости 26 декабря 2022 г. 18:24

Суд вернул в собственность государства четыре скважины минводы на Ставрополье

Ставрополь. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Прокуратура добилась передачи в собственность России четырех скважин с питьевой лечебной водой на Кавказских Минеральных Водах в Ставропольском крае, сообщает пресс-служба прокуратуры Ставрополья.

"Установлено, что бурение четырех скважин проводилось государственными организациями за госсредства с 1958 по 1991 год. В нарушение законодательства право собственности было оформлено третьими лицами", - говорится в сообщении.

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, данные скважины использовали ИП Анна Микайлова, ООО "Завод минеральных вод Октябрь-А", ООО "Завод минеральных вод Октябрь" и ООО "Глобус".

Прокуратура края подала в суд четыре исковых заявления. В результате суд признал право собственности Российской Федерации на данные скважины.

"В Ставропольском крае в 2018-2020 годах была проведена инвентаризация скважин минеральной воды, созданных государством в советские годы. По ее итогам и была проведена проверка законности отчуждения данных объектов", - уточняется в сообщении.

По данным надзорного ведомства, из скважин добывается слабоминерализованная питьевая лечебная вода, которую можно использовать как для питья и розлива в качестве лечебно-столовой, так и для бальнеологии. Их стоимость составляет более 7 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще