Новости 26 февраля 2021 г. 18:06

Суд вновь продлил на полгода конкурсное производство в отношении "Евродона"

Ростов-на-Дону. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области продлил на 6 месяцев конкурсное производство в отношении ООО "Евродон" (производитель индейки в составе агрохолдинга "Евродон", Ростовская область), говорится в картотеке арбитражных дел.

Таким образом на заседании 24 февраля суд удовлетворил соответствующее ходатайство конкурсного управляющего Александра Шмакова. Суд определил, что не завершены все необходимые мероприятия, предусмотренные законом о банкротстве: не сформирована конкурсная масса, не реализовано имущество должника, не произведены расчеты с кредиторами.

Следующий отчет конкурсного управляющего по результатам процедуры назначен на 23 августа.

Как сообщалось, в феврале 2019 года суд ввел в ООО "Евродон" процедуру наблюдения сроком на 5 месяцев по заявлению индивидуального предпринимателя Николая Онисича, включив его требование в размере 4,5 млн рублей в третью очередь реестра кредиторов. В июле прошлого года суд признал "Евродон" банкротом и открыл конкурсное производство.

В декабре 2016 года и весной 2017 года "Евродон" пережил две вспышки гриппа птиц, общий ущерб превысил 2,6 млрд рублей. Третья вспышка произошла летом 2018 года, в рамках карантинных мер потребовалось уничтожить 200 тыс. птиц, что нанесло компании ущерб в 160 млн рублей. В августе 2018 года "Евродон" не смог провести очередной платеж по кредиту "ВЭБ Капитала". Во второй половине 2018 года руководство предприятиями "Евродона" фактически перешло к ВЭБу.

В настоящее время все предприятия ГК "Евродон" признаны судом несостоятельными.

В апреле 2020 года ВЭБ закрыл сделку по продаже РСХБ права требований по кредитам ГК "Евродон". Сумма сделки составила 6,2 млрд рублей. В мае РСХБ подписал с ГК "Дамате" договор об уступке группе прав требований по обязательствам "Донстара".

ГК "Дамате" взяла у РСХБ в аренду сроком на 1 год принадлежащий "Евродону" имущественный комплекс. В ноябре 2020 года компания запустила завод по убою и переработке индейки в Ростовской области на площадях "Евродона".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще