Новости 20 июля 2022 г. 15:17

Суд ввел конкурсное производство в отношении Ингушрегионводоканала

Ростов-на-Дону. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд республики Ингушетия ввел в отношении ГУП "Ингушрегионводоканал" конкурсное производство сроком на полгода, говорится в материалах суда.

Временным управляющим предприятия суд утвердил Алексея Гиченко (Евросибирская саморегулируемая организация арбитражных управляющих). Рассмотрение его отчета назначено на 25 января 2023 года.

Процедуру наблюдения в отношении "Ингушрегионводоканала" Арбитражный суд Ингушетии ввел в июле 2021 года по заявлению ПАО "Россети Северный Кавказ". Требования энергокомпании на 847,266 млн рублей суд включил в третью очередь реестра кредиторов водоканала. Впоследствии ГУП попыталось оспорить решение суда о введении наблюдения, однако в декабре прошлого года Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал предприятию в удовлетворении жалобы.

ГУП "Ингушрегионводоканал" является крупнейшей ресурсоснабжающей организацией в Ингушетии, оказывающей услуги по водоснабжению и водоотведению для физических и юридических лиц. На 100% принадлежит правительству республики. С момента основания в 2017 году предприятие работает с убытками, наибольший был достигнут по итогам 2021 года - 327,3 млн рублей, что на 25,6% больше, чем годом ранее. При этом выручка в прошлом году выросла на 4,9% - до 286,3 млн рублей.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 99,17% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще