Новости 7 декабря 2022 г. 11:48

Суд ввел конкурсное производство в отношении водоканала Малгобека

Магас. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ингушетии ввел в отношении МУП "Малгобек-Водоканал" конкурсное производство сроком на 6 месяцев, сообщается в материалах суда.

Как отметил в отчете временный управляющий водоканала Алексей Гиченко, восстановление платежеспособности предприятия невозможно, однако имущества должника достаточно для покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему. При этом учредитель МУП не заявлял ходатайства о введении финансового оздоровления или внешнего управления либо ходатайства об утверждении мирового соглашения между должником и конкурсными кредиторами. Суд установил наличие признаков банкротства и принял решение о введении конкурсного производства.

Конкурсным управляющим суд утвердил Михаила Сентюрина. Рассмотрение его отчета суд назначил на 25 мая 2023 года.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обратилось в Арбитражный суд Ингушетии с заявлением о признании "Малгобек-Водоканала" несостоятельным (банкротом) в июне 2021 года. Основанием для обращения послужила задолженность за поставленную электроэнергию в период с 31 декабря 2015 года по 31 марта 2021 года. В декабре прошлого года суд ввел в отношении предприятия процедуру наблюдения. Требования "Россети Северный Кавказ" в размере 224,862 млн рублей суд включил в третью очередь реестра требований кредиторов.

По данным ЮГРЮЛ на 7 декабря 2022 года, владельцем МУП является администрация г. Малгобек (Ингушетия). По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", предприятие с момента основания в 2013 году было убыточным. В 2021 году "Малгобек-Водоканал" получил чистый убыток в размере 49,623 млн рублей, что в 2,6 раза больше, чем годом ранее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще