Новости 13 августа 2021 г. 08:43

Суд заключил под домашний арест бухгалтера одного из арестованных по делу о преступном сообществе бизнесменов в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бухгалтер компании СХП "Мускатное", которое принадлежит арестованному по делу о создании преступного сообщества в Ростовской области бизнесмену Вадиму Бабаеву, арестована до 10 октября 2021 года, сообщает объединенная пресс-служба судов области.

"Ленинским районным судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста в отношении подозреваемой Любови Хакало, осуществляющей трудовую деятельность в должности бухгалтера в ООО СХП "Мускатное", на срок 2 месяца, то есть до 10.10.2021 года ", - говорится в сообщении.

Хакало была задержана в среду. Против нее возбуждено уголовное дело о незаконном предпринимательстве (ст.171 УК РФ).

По версии следствия, в период с 2000 по апрель 2021 года члены преступной организации, в которую входили Карим Бабаев (создатель и руководитель), глава Аксайского района Виталий Борзенко, а также Вадим Бабаев, Эдуард Бабаев, Иван Ситько, Сергей Шамраев, Тураб Муса оглы Исаев, Любовь Хакало и иные неустановленные лица, действуя под руководством Карима Бабаева, незаконно завладели девятью земельными участками, входившими в состав фонда земель Аксайского района, общей площадью 34,9 га и кадастровой стоимостью в размере 452 590 373 рубля. На них была организована незаконная предпринимательская деятельность с получением дохода не менее 236 млн рублей. Также проводилось отмывание денег на сумму не менее 11 млн рублей.

12 апреля правоохранительные органы задержали главу Аксайского района Борзенко. Позже он был арестован. Чиновник подозревается по ст.210 (организация преступного сообщества или участие в нем), ст.159 (мошенничество), ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Также фигурантами дела об организации преступного сообщества стали несколько ростовских предпринимателей, в том числе Вадим Бабаев, они также были арестованы.

В связи с этим делом 27 апреля началась проверка рынков в Аксайском районе, расположенных на выезде из Ростова-на-Дону с двух сторон от трассы М-4 "Дон", для нее задействовали более 3,5 тыс. силовиков.

После проверок власти региона сообщили, что только рынок "Классик" имеет разрешительные документы и сможет продолжить торговую деятельность. Остальные не имеют статуса рынка, их деятельность приостановлена.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще