Новости 1 мая 2020 г. 19:06

Суд заключил под стражу шестерых участников апрельского митинга во Владикавказе, кидавших камни в правоохранителей

Владикавказ. 1 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ленинский районный суд Владикавказа арестовал шестерых участников несанкционированного митинга 20 апреля, которые, предположительно, кидали камни в сотрудников правоохранительных органов, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Северной Осетии.

"30 апреля и 1 мая 2020 года продолжилось рассмотрение ходатайств СК РФ по Северной Осетии об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении фигурантов уголовного дела, персонифицированных по видеозаписям, кидавших камни в сотрудников силовых ведомств на несанкционированном митинге 20 апреля 2020 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по решению суда пять человек арестованы до 21 июня, еще один до - 28 мая 2020 года.

Все арестованные обвиняются по ч. 2 ст. 213 УК РФ (Хулиганство, совершенное группой лиц, связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка).

Ранее сообщалось, что по подозрению в хулиганстве арестованы двое участников митинга, еще одному - студенту первого курса Горского госуниверситета - по решению суда запрещено покидать общежитие, посещать массовые мероприятия и выходить в интернет.

Кроме того, в общей сложности 64 человека получили административные наказания за участия в несанкционированной акции.

20 апреля на площади Штыба во Владикавказе прошла несанкционированная акция протеста против режима самоизоляции, позднее ее участники переместились к Дому правительства. Люди протестовали против ограничений, а также против задержания оперного певца из Северной Осетии Вадима Чельдиева, который ранее выступал против ограничительных мер.

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров призвал участников акции к конструктивному диалогу и позже встретился с инициативной группой.

По информации СУ СКР, в несанкционированном митинге 20 апреля приняли участие около 2 тыс. человек. В результате противоправных действий неустановленных участников митинга 13 сотрудников правоохранительных органов получили травмы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще