Новости 1 марта 2021 г. 10:07

Суд завершил конкурсное производство в отношении Ставропольской энергетической компании

Ставрополь. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ставропольского края завершил конкурсное производство в отношении ООО "Ставропольская энергетическая компания" (Ставрополь), говорится в материалах суда.

Данным решением суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего компании о завершении конкурсного производства. Ходатайство обусловлено выполнением всех мероприятий, предусмотренных законом о банкротстве: выявленное имущество должника реализовано, денежные средства распределены.

В определении суда отмечается, что конкурсный управляющий сформировал реестр требований кредиторов на общую сумму 97,488 млн рублей. В ходе мероприятий конкурсного производства были реализованы транспортные средства должника на общую сумму 406 тыс. рублей. Средства, полученные от взыскания дебиторской задолженности, составили 3,13 млн рублей. Однако в результате всех проведенных мероприятий реестр требований кредиторов погашен не был.

"Судом установлено, что все мероприятия конкурсного производства, предусмотренные Законом о банкротстве, завершены. Иных ликвидных активов, достаточных для погашения задолженности перед кредиторами, не выявлено. Доказательств наличия иного имущества, а также возможности его обнаружения не представлено. Доказательств необходимости и целесообразности дальнейшего проведения мероприятий в рамках конкурсного производства в отношении должника не представлено", - говорится в определении суда.

В документе отмечается, что задолженность перед кредиторами не погашена по причине недостаточности имущества должника. Счета должника закрыты, что подтверждается соответствующими уведомлениями. Ликвидационный баланс предприятия сдан в налоговый орган.

Как сообщалось, Райффайзенбанк обратился в арбитражный суд Ставропольского края с иском о признании "Ставропольской энергетической компании" несостоятельной (банкротом) в октябре 2017 года. Основанием для обращения в суд стало наличие просроченной свыше 3 месяцев задолженности компании перед банком в размере 10,769 млн рублей, из них 9,782 млн рублей составляет задолженность по оплате процентов за пользование кредитом, 986,8 тыс. рублей - штрафные санкции. Впоследствии банк заявил ходатайство об уменьшении требований до 8,959 млн рублей.

В январе 2018 года Арбитражный суд Ставропольского края ввел в отношении "Ставропольской энергетической компании" процедуру наблюдения сроком до 6 июня 2018 года. Требования Райффайзенбанка в размере 8,959 млн рублей суд включил в третью очередь реестра требований. Впоследствии процедура неоднократно продлевалась.

Компания пыталась оспорить решение о введении наблюдения, однако в марте 2018 года Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в удовлетворении заявленных требований отказал. В июне того же года данное решение поддержал Арбитражный суд Северо-Кавказского округа. В августе 2018 года суд ввел в отношении "Ставропольской энергетической компании" конкурсное производство.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основной вид деятельности "Ставропольской энергетической компании" - производство электромонтажных работ, ее владельцами являются физлица.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще