Новости 26 октября 2021 г. 18:30

Судебного пристава в Ингушетии обвинили в мошенничестве при оформлении кредитов на инвалидов

Магас. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Судебный пристав Ингушетии и его сообщница предстанут перед судом по уголовному делу о хищении более 1,3 млн рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной прокуратуры.

"По версии следствия, младший судебный пристав в марте 2018 года вступил в преступный сговор со своей знакомой для хищения кредитных денежных средств. При этом они условились, что сообщница обеспечивает подбор лиц, на имя которых возможно оформление кредита, и предоставляет ему необходимые документы", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, злоумышленница обманом взяла у своей двоюродной сестры, являющейся инвалидом I группы, паспорт, банковскую карту и сим-карту, пообещав помощь в получении соцвыплат.

В свою очередь пристав через мобильное приложение банка подал заявку на оформление потребительского кредита на сумму 630 тыс. рублей.

Таким же способом в апреле 2018 года они оформили кредит на сумму 680 тыс. рублей на имя еще одной родственницы - инвалида II группы.

Перечисленные деньги преступный дуэт похитил и распорядился ими по своему усмотрению.

30-летнего приставу и его 32-летней сообщнице предъявлено обвинение по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Уголовное дело направлено в Карабулакский районный суд для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще