Новости 10 февраля 2022 г. 13:11

Судебный процесс о признании геноцида мирного населения Ростовской области в годы войны начался в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовский областной суд приступил к рассмотрению иска прокуратуры о признании геноцидом преступлений нацистов в Ростовской области в годы Великой Отечественной войны, трансляция велась на аккаунте телеканала "Дон-24" в Youtube.

"Суд переходит к слушанию дела по существу", - сказала судья.

В ходе судебного заседания были заслушаны показания нескольких свидетелей, позже прокурор подал ходатайство об объявлении перерыва для обеспечения возможности участия в заседании еще нескольких свидетелей посредством видеоконференцсвязи.

"Объявляется перерыв в судебном заседании по данному делу, оно продолжится в понедельник, 14 февраля в 10:00 мск", - сказала судья.

В свою очередь сайт телеканала "Дон-24" сообщил, что YouTube заблокировал аккаунт телеканала перед заседанием суда о геноциде мирного населения Дона в годы войны. Причиной блокировки могло стать нарушение публикации видео от 2018 года с формулировкой "за нарушение правил сообщества, а именно оскорбления и запугивания".

"Не хочется думать, что решение заблокировать телеканал "Дон-24" хозяева YouTube принимали, связывая его с трансляцией судебного заседания по признанию геноцида советского народа нацистами, иначе это можно будет расценить как поддержку и одобрение действий нацистов по уничтожению советского народа в годы Великой Отечественной войны", - приводятся в сообщении слова генерального директора холдинга "Дон-медиа" Анатолия Максака.

Ранее сообщалось, что прокуратура Ростовской области по поручению генерального прокурора РФ Игоря Краснова направила в суд заявление об установлении факта геноцида народов Советского Союза на территории региона в годы Великой Отечественной войны.

Этому предшествовала работа прокуроров во взаимодействии с ФСБ и СК. Специалисты изучили архивные документы и материалы по фактам обнаружения массовых захоронений мирных жителей времен Великой Отечественной войны в городах Миллерово и Сальск Ростовской области.

"На данных и иных территориях области в период ее оккупации действовали прибывшие вслед за частями вермахта специальные карательные подразделения и сформированные ими вспомогательные структуры. В 1941-1943 годах они систематически расстреливали мирных граждан, а также военнопленных Красной Армии, использовали иные способы уничтожения людей, производили незаконные аресты советских граждан, применяли жестокие пытки и истязания, после чего арестованных убивали, а тела сбрасывали в ямы", - сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

За период временной оккупации области немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками уничтожено не менее 126 тыс. мирных советских граждан и военнопленных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще