Новости 30 ноября 2021 г. 12:31

Судмедэксперта будут судить за ложное заключение о смерти московского чиновника в Ялте

Симферополь. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Завершено расследование уголовного дела о халатности судмедэксперта Александра Пенцакова, который проводил экспертизу после смерти в Ялте замглавы департамента культуры Москвы, сообщается на сайте СК России во вторник.

"В апреле-августе 2020 года Пенцаков ненадлежащим образом исполнил свои должностные обязанности и не провел в полном объеме судебно-медицинскую экспертизу обнаруженного в Ялте тела заместителя руководителя департамента культуры Москвы, в результате чего не установил имевшиеся повреждения, свидетельствующие об убийстве последнего", - говорится в сообщении.

По информации следователей, для сокрытия преступления Пенцаков также внес в два заключения эксперта заведомо ложные сведения. Это стало причиной несвоевременного принятия решения о возбуждении уголовного дела об убийстве мужчины и затягивание срока расследования.

Преступления выявили после комиссионной экспертизы эксгумированного тела убитого. Пенцакову предъявлено обвинение в халатности и двух эпизодах служебного подлога (ч. 1 ст. 293, ч. 2 ст. 292 УК РФ). Он находится под стражей. Уголовное дело направлено для передачи в суд.

Как сообщалось, тело замруководителя департамента культуры Москвы нашли в арендованной квартире в Ялте в апреле 2020 года. Тогда вероятной причиной смерти со ссылкой на источник был назвал суицид.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще