Новости 28 марта 2023 г. 14:24

Суды ЛНР и ДНР приговорили двух военнослужащих ВСУ к 15 и 20 годам заключения за военные преступления 

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС – Двое украинских военных признаны виновными в убийствах мирных жителей на Донбассе и приговорены к длительным срокам лишения свободы, сообщает во вторник Главная военная прокуратура (ГВП) РФ и Следственный комитет РФ (СКР).

"Приговором Верховного суда Луганской народной республики 48-летний уроженец Донецкой области, военнослужащий-контрактник ВСУ Артем Бублик признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство), частью 1 статьи 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением и применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов)", - говорится в сообщении ГВП, поступившем во вторник в "Интерфакс".

В суде установлено, что Бублик, "получив от командира приказ об устрашении и уничтожении мирного населения в городе Попасное ЛНР, 5 мая 2022 года, увидев в окне одного из жилых домов мирного жителя, умышленно произвел в него не менее 6 выстрелов из автомата АК-74". 

Через некоторое время 31-летний луганчанин скончался от полученных огнестрельных ранений.

Суд, согласившись с позицией представителя военной прокуратуры Объединенной группировки войск (сил), приговорил украинского военного к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, добавили в ГВП.

Со своей стороны в СКР сообщили, что Верховный суд Донецкой народной республики вынес приговор командиру боевой группы полка "Азов" (запрещен в РФ) Дмитрию Смитии, признав его виновным в аналогичных преступлениях. 
По данным ведомства, 24 марта 2022 года в Мариуполе Смития застрелил местную жительницу.

"Приговором суда Смитии назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима", - сообщает телеграм-канал СКР.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще