Новости 7 ноября 2018 г. 11:56

Суды поддержали Краснодарское УФАС, оштрафовавшее "Газпром теплоэнерго Краснодар" за прекращение поставки тепла армавирскому предприятию

Краснодар. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решение судов предыдущих инстанций и управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Краснодарскому краю, оштрафовавшего ООО "Газпром теплоэнерго Краснодар" (дочернее общество АО "Газпром теплоэнерго") на 311,9 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба Краснодарского УФАС, комиссия антимонопольного ведомства в ноябре 2017 года установила в действиях компании факт нарушения федерального закона "О защите конкуренции". Нарушение выразилось в ущемлении интересов кубанского производителя искусственного камня "Интеркам", с которым теплоэнерго расторгло договор в одностороннем порядке и прекратило поставку тепловой энергии на предприятие.

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что в период отопительного сезона 2016-2017 годов, в связи с неудовлетворительным состоянием оборудования Армавирская ТЭЦ прекратила отпуск тепловой энергии.

Администрация Армавира уведомила "Газпром теплоэнерго Краснодар" о принятии мер по теплоснабжению потребителей посредством запуска блочно-модульных котельных, в том числе, для обеспечения потребителей, чьи объекты расположены в северной промзоне Армавира, где расположено ООО "Интеркам".

Не исполнив обязательства по организации теплоснабжения, "Газпром теплоэнерго Краснодар" уведомило компанию о расторжении действующего договора, тем самым лишило возможности нормального функционирования производственной деятельности. За данное нарушение теплоэнерго было оштрафовано на 311,9 тыс. рублей.

Не согласившись с таким решением, "Газпром теплоэнерго Краснодар" оспорило его - сначала в Арбитражном суде Краснодарского края, затем - в Пятнадцатом арбитражном апелляционном суде, а следом - в Арбитражном суде Северо-Кавказского округа, которые отказали компании в удовлетворении заявленных требований.

ООО "Газпром теплоэнерго Краснодар" обеспечивает теплоснабжение потребителей в Армавире, Кропоткине, Геленджике и Туапсинском районе. Предприятие эксплуатирует 120 котельных и 359 км тепловых сетей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще