Новости 28 октября 2021 г. 14:10

Сумму компенсации за приобретенное газовое оборудование увеличили в Ростовской области до 50 тыс. рублей

Ростов-на-Дону. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Парламентарии Ростовской области приняли изменения в областной закон "О предоставлении меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладения (квартиры) отдельным категориям граждан".

"Сегодня мы увеличиваем компенсацию из областного бюджета на газификацию домовладений. Выделяются дополнительные средства за счет "Газпрома" на строительство распределительных сетей, на подведение газопровода до границы земельного участка. А область берет на себя обязательство помочь социально незащищенным гражданам в приобретении газового оборудования", - сообщил журналистам спикер областного Заксобрания Александр Ищенко.

По его данным, с 20 тысяч до 50 тыс. рублей увеличивается сумма компенсации из областного бюджета, а также расширяются категории граждан - получателей этой помощи.

"Это инвалиды 1 и 2 группы, независимо от основания приобретения инвалидности, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, это многодетные семьи и одиноко проживающие граждане старше 65 лет. Всем им, если они в 2021 году приобрели газовое оборудование, область доплатит разницу между ранее полученными 20 тыс. и 50 тыс. рублей. Кто будет делать это в 2022 году, будет получать компенсацию в увеличенном объеме", - пояснил Ищенко.

В ходе заседания Заксобрания в четверг 53 депутата проголосовали за внесение изменений в областной закон. Поправок не поступило. Закон принят в окончательной редакции.

В 2021 году по предложению президента России Владимира Путина принят закон, позволяющий бесплатно подводить газопровод до границ домовладения. Непосредственное подключение газа к дому производится жителями за свой счет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще