Новости 19 января 2021 г. 11:14

Сунженское водохранилище планируется расчистить в Грозном

Грозный. 19 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Расчистка 37,5 га Сунженского водохранилища планируется в Заводском районе города Грозный (Чечня) в рамках федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта "Экология", сообщает пресс-служба Росводресурсов.

"После завершения расчистки экологические условия проживания вблизи водного объекта улучшатся для более чем 75 тыс. человек. Появится возможность создать благоприятные условия для отдыха жителей Грозного. По плану, мероприятия завершатся в 2024 году. В 2021 году на эти цели предусмотрено 8 млн рублей из федерального бюджета", - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя Росводресурсов Наталии Сологуб.

Отмечается, что в настоящий момент вся система гидротехнических сооружений Сунженского водохранилища - его ложе, каналы - находится в аварийном состоянии. Сунженский канал частично разрушен, в настоящее время не эксплуатируется. При этом в последние годы экологическое состояние водохранилища ухудшается - ложе сильно заилено, по периметру покрыто порослью кустарника и мелколесья. Толщина иловых отложений в среднем достигает 1,5 м.

По данным Росводресурсов, если процесс деградации не остановить, то в скором времени нарушится водный баланс территории, начнется опустынивание. Расчистка ложа водохранилища от заиления позволит улучшить экологическую обстановку на территории. Очистка финансируется Росводресурсами.

Сунженское водохранилище ввели в эксплуатацию в 1932 году. Изначально оно предназначалось для технического водоснабжения предприятий. Также водоём использовали для приёма паводковых вод реки Сунжа для ее разгрузки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще