Новости 26 февраля 2021 г. 16:05

Супруга осужденного в США российского летчика Ярошенко надеется на его досрочное освобождение

Ростов-на-Дону. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Почти три месяца длится карантин из-за коронавируса в американской тюрьме, где содержится российский летчик Константин Ярошенко, сообщила "Интерфаксу" его супруга Виктория Ярошенко.

"Они сидят на карантине, который начался в начале декабря. На прогулки их не выпускают, все время сидят в блоках. Выходят только в столовую и потом сразу обратно", - сказала Ярошенко.

По ее словам, у Константина продолжаются проблемы со здоровьем, в частности, он страдает из-за головной боли и давления, при этом в тюремный магазин перестали привозить лекарства, которые заключенные могли сами себе приобретать.

"Алексей (адвокат Ярошенко - ИФ) писал прошение о досрочном освобождении Константина, еще в середине декабря, но судья до сих пор ничего не ответил, хотя обычно отвечал в течение полумесяца. Возможно идут какие-то процессы, и из-за ситуации с коронавирусом в тюрьме все-таки получится добиться досрочного освобождения", - добавила супруга летчика.

Она отметила, что надеется и на возможность достижения договоренности между РФ и США об обмене ее мужа на осужденного за шпионаж в России Пола Уилана.

Ярошенко был арестован в 2010 году в Либерии по обвинению в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина, а затем депортирован в США. В сентябре 2011 года американский суд приговорил россиянина к 20 годам заключения.

В течение нескольких лет он находился в тюрьме "Форт-Дикс" штата Нью-Джерси, откуда в середине июня 2018 года был переведен в учреждение "Данбери" в штате Коннектикут якобы из-за стычки с другим арестантом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще