Новости 2 декабря 2022 г. 15:55

Существующая система предупреждения паводков позволяет с высокой точностью прогнозировать их на Кубани - МЧС

Краснодар. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Модели прогнозирования, которые применяются для предупреждения паводков, позволяют с точностью 85% предсказывать ЧС на период до трех суток на подверженных этому явлению территориях, в том числе в Краснодарском крае, сообщил "Интерфаксу" начальник научно-исследовательского центра академии гражданской защиты МЧС России Анатолий Рыбаков.

"Модели, внедряемые в рамках разработки Атласа опасностей и рисков для паводков, позволяют дать прогноз для 3 суток - до 85% точности, для 7 суток - до 80% точности", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что результат может зависеть от полноты собранных данных, плотности постов наблюдений и точности прогнозов по метеоусловиям.

"Задача прогнозирования решается для определённого горизонта прогноза, который в свою очередь зависит от качества исходных данных, их достоверности и точности. Соответственно, чем больше гидропостов, с которых приходит информация, тем точнее будет модель. Кроме того, для каждого участка реки необходимо строить свою модель с учетом специфики местности", - отметил Рыбаков.

Как сообщалось со ссылкой на губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, в регионе на самых опасных участках установлено 209 автоматических гидрологических комплексов, которые круглосуточно измеряют количество осадков и изменение уровня воды.

По словам главы региона, информация с них позволяет прогнозировать развитие ЧС и выиграть до 6 часов на принятие решений.

В текущем году для построения системы мониторинга запланировано установить 20 новых гидрологических комплексов и дооснастить датчиками уровня воды еще 39.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще