Новости 30 сентября 2021 г. 17:35

Свердловский "Металлинвест" пытается обанкротить крымскую судоверфь "Море"

Симферополь. 30 сентября. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Крыма 9 ноября рассмотрит заявление ООО "Металлинвест" (город Березовский, Свердловская область) о признании банкротом АО "Судостроительный завод "Море" (Феодосия, Крым, подконтрольно Ростеху), говорится в определении суда, опубликованном в картотеке арбитражных дел.

Суть претензий свердловской компании к судоверфи в документе не указана.

Суд постановил привлечь к участию в деле управление Федеральной налоговой службы России по республике Крым в качестве заинтересованного лица.

"Море" создано в 1938 году. Судоверфь производит, в частности, скоростные суда и корабли военного и гражданского назначения с динамическими принципами поддержания: на подводных крыльях, на воздушной подушке и глиссирующие.

Завод в декабре 2018 года был передан госкорпорации "Ростех". По данным СМИ, "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) и "Ростех" прорабатывали вопрос передачи "Моря" в состав ОСК.

Крымская судоверфь, согласно отчету завода, на фоне падения спроса в пандемию увеличила в 2020 году чистый убыток по РСБУ по сравнению с 2019 годом более чем в 5 раз - до 283,7 млн рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Металлинвест" создано в 2010 году, основной профиль деятельности - оптовая торговля металлами и металлическими рудами, бенефициаром компании является ее директор Валерий Кучмистров. Выручка фирмы в 2020 году сократилась в 2,5 раза, до 312,2 млн рублей, чистый убыток уменьшился в 1,8 раза, до 0,6 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще