Новости 5 августа 2020 г. 13:49

Свидетельнице по делу об убийстве росгвардейца в Ингушетии предоставили госзащиту

Магас. 5 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жительнице Ингушетии, являющейся свидетелем по уголовному делу о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов республики, обеспечена государственная защита, сообщил в среду агентству "Интерфакс-Юг" информированный источник.

"В момент убийства жителя села Экажево, сотрудника Росгвардии Увайса Алиева рядом с ним находилась жительница города Сунжа. Она дала показания, женщина пользуется госзащитой, обеспечена её безопасность", - сказал источник.

По его данным, основанием для появления версии о причастности к этому преступлению членов банподполья послужили найденные на месте происшествия улики.

"Недалеко от места убийства обнаружен костер для приготовления пищи, сухпайки, которыми обычно питаются члены НВФ. Также силовики нашли бутылки с ватными фильтрами, используемыми для очистки речной воды при отсутствии возможности купить питьевую воду в магазине", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, согласно показаниям свидетельницы, заметив близ лесного массива нескольких подозрительных лиц, Алиев решил поинтересоваться, кто они.

"Сотрудник Росгвардии подошел к ним, поздоровался и стал расспрашивать кто они, что там делают. Он представился им как сотрудник, и сразу почувствовав неладное, хотел быстро завести машину и отъехать подальше, те начали стрелять вслед и попали в него. Женщине удалось сбежать", - пояснил источник.

По данным следствия, вечером 28 июля примерно в 300 метрах от федеральной автодороги "Кавказ", на окраине сельского поселения Яндаре неизвестные расстреляли 32-летнего сотрудника правоохранительных органов, похитили его табельное оружие и скрылись с места происшествия.

Уголовное дело возбудили по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 222 (незаконный оборот оружия группой лиц по предварительному сговору) и 226 (хищение оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.

Как сообщил агентству информированный источник в среду, по подозрению в убийстве сотрудника Росгвардии задержаны двое местных жителей.

Сразу на второй день после обнаружения недалеко от места преступления блиндажа и растяжки появилась версия о возможной причастности к совершению убийства банды чеченского террориста Аслана Бютукаева, проходившего по делу о взрыве в "Домодедово".

Для поимки участников одного из последних лесных джамаатов в мае этого года на приграничном с Чечней Сунженском районе вводились ограничения.

Силовые структуры предполагают, что они могут прятаться в лесах в долинах рек Асса и Фортанга. Операция проходила за рекой Асса, там вводились временные ограничения для граждан. Помимо 45-летнего главы банды Бютукаева разыскиваются Рустам Борчашвили 1978 года рождения, а также и 40-летний Ис Бузуркаев.

По имеющейся информации, разыскиваемые - особо опасные участники террористической организации "Имарат Кавказ", входящей в структуру запрещенного в России "Исламского государства". Бандиты причастны к организации и совершению резонансных террористических актов и нападений на гражданское население и силовиков.

Бютукаев и Доку Умаров были фигурантами уголовного дела о теракте в аэропорту "Домодедово". 24 января 2011 года Магомед Евлоев взорвал себя в толпе встречающих, погибли 37 человек. Умаров и Бютукаев после взрыва выпустили видеозапись, на которой взяли на себя ответственность за подготовку этого теракта. В этом видео Бютукаев был назван "амиром Хамзатом".

В марте 2011 года были сообщения, что Бютукаева могли убить в ходе спецоперации в Ингушетии, но эта информация не получила подтверждения. СКР заочно обвиняет Бютукаева в создании устойчивой вооруженной группы и преступного сообщества.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще