Новости 13 декабря 2022 г. 14:54

Свободную таможенную зону планируется создать на площадке Новочеркасского индустриального парка - губернатор

Ростов-на-Дону. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Свободную таможенную зону с таможенным постом планируется создать на территории Новочеркасского индустриального парка в Ростовской области, сообщил губернатор региона Василий Голубев в ходе инвестиционного послания во вторник.

"Необходимое для подачи заявки количество резидентов уже есть, как есть и резерв для дальнейшего развития - более 200 га свободных участков со всеми необходимыми коммуникациями", - сказал Голубев.

По словам губернатора, регион подготовил заявку на создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа на территории Новочеркасского индустриального парка.

"В случае ее одобрения федеральным центром, для резидентов на длительный период будут предусмотрены значительные налоговые преференции (пониженные ставки по налогам на прибыль, имущество, землю, ускоренная амортизация)", - сказал Голубев.

Новочеркасский индустриальный парк является членом Ассоциации индустриальных парков России с 2015 года. В июне 2020 года НИП включен в Реестр индустриальных парков Минпромторга России, что позволяет резидентам парка применять льготу по земельному налогу и претендовать на получение государственной поддержки (субсидирование управляющей компании из федерального бюджета, налоговые льготы для резидентов, в т.ч. по налогу на прибыль, налогу на имущество).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще