Новости 7 сентября 2020 г. 19:05

Связанная с крымскими СЭС московская "Пауэр Сервисез" объявлена банкротом

Симферополь. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Москвы признал несостоятальным (банкротом) ООО "Пауэр Сервисез" (Москва) и открыл в отношении компании конкурсное производство сроком на полгода.

"Открыть в отношении ООО "Пауэр Сервисез" конкурсное производство по упрощенной процедуре ликвидируемого должника сроком нашесть месяцев", - говорится в решении суда.

Суд утвердил конкурсным управляющим Дарью Яренчук, рассмотрит ее отчет 9 марта 2021 года.

Заявление в отношении "Пауэр Сервисез" подавала весной этого года "МежРегионЭкспертиза" (Москва, компания, согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", создана в 2016 году, сфера деятельности - "деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки").

"Признать обоснованным требование ООО "МежРегионЭкспертиза" и включить в третью очередь реестра требований кредиторов должника в размере 22 млн 384 тыс. 143,95 руб. - основной долг", - вынес решение суд.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, "Пауэр Сервисез" находится в стадии ликвидации с февраля 2020 года.

По данным "СПАРК-Интерфакс", компания "Пауэр Сервисез" создана в июле 2014 года, работает в сфере производства электроэнергии. Ее учредителем является "Гринтек Энержи Сервисез Лтд" (Британские Виргинские острова). Выручка "Пауэр Сервисеза" в последние четыре года значительно упала. Так, в 2016 году компания получила 1,4 млрд рублей, в 2017 - более 539 млн рублей, в 2018 - около 402 млн рублей, в 2019 - 43 млн рублей. Чистая прибыль сменилась чистым убытком: в 2018 году - 59,9 млн чистой прибыли, в 2019 году - почти 360 млн рублей чистого убытка.

Согласно данным СПАРКа, "Пауэр Сервисез" ранее предъявлял претензии к ряду предприятий из группы "Солар" (они зарегистрированы в Крыму и занимаются производством солнечной энергии) после объявления их в судах несостоятельными по заявлениям других структур.

"Зеленая" энергетика традиционно хорошо развита в Крыму. Газета "Коммерсантъ" писала в августе 2019 года, что единственным инвестором в солнечную генерацию в Крыму до его вхождения в состав России в 2014 году выступала австрийская Activ Solar GmbH. Затем солнечные электростанции перерегистрировались как российские юрлица, которые контролируют несколько иностранных компаний.

По данным издания, CЭС строились на кредитные средства ряда российских банков, а также украинского Ощадбанка. После вхождения Крыма в состав РФ, СЭС перестали обслуживать кредиты из-за низких энерготарифов, и с 2015 года по всем активам идут те или иные судебные процессы, писала газета. По данным одного из источников издания, общий долг перед банками составлял 63 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще