Новости 15 марта 2024 г. 12:11

Свыше 160 тыс. детей Ростовской области получили сертификаты на допобразование

Свыше 160 тыс. детей Ростовской области получили сертификаты на допобразование
Свыше 160 тыс. детей Ростовской области получили сертификаты на допобразование. © Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

Ростов-на-Дону. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Социальные сертификаты дополнительного образования за полгода получили свыше 160 тыс. детей в Ростовской области, что составляет более четверти от их общего числа, сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций области.

Читайте также

Охват дополнительным образованием в Северной Осетии вырос втрое за 1,5 года

"К 2030 году 30% детей от 5 до 18 лет в регионе будут осваивать программы дополнительного образования по сертификатам", - приводятся в сообщении слова первого заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова.

Отмечается, что система персонифицированного финансирования допобразования детей через социальные сертификаты начала работать в регионе с 1 сентября 2023 года. Работа ведется по региональному проекту "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование".

"Это позволило обеспечить доступность дополнительных общеобразовательных программ для ребят с различными образовательными возможностями и потребностями, в том числе для одаренных детей из сельской местности и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации", - добавил Гуськов.

В министерстве отметили, что наибольшей популярностью у детей пользуются программы художественной направленности, далее идет физкультурно-спортивная направленность, а также техническое и социально-гуманитарное направления.

Читайте также

Около 14 тыс. мест допобразования детей создадут в Кабардино-Балкарии

"Дети получили возможность бесплатно обучаться даже в тех организациях, где ранее родителям приходилось платить свои деньги при условии, что эти учреждения входят в региональный реестр поставщиков услуг дополнительного образования", - говорится в сообщении.

Социальный сертификат на дополнительное образование генерируется в электронном виде и доступен на порталах "Навигатор допобразования Ростовской области" и "Госуслуги". Его также можно получить, обратившись в муниципальный опорный центр или в организацию допобразования. Номинал сертификатов определяет муниципалитет.

Всего в Ростовской области по программам допобразования обучаются свыше 500 тыс. детей в возрасте от 5 до 18 лет. Охват дополнительным образованием по данным на 1 января текущего года составил 86,3%, что на 2% выше федерального целевого показателя.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще