Новости 2 ноября 2023 г. 15:46

Свыше 176 тыс. человек вышли на акции по очистке берегов рек в Ингушетии в этом году

Магас. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии в ходе акции "Вода России " в этом году госслужащие и волонтеры очистили почти 400 км берегов рек и прудов в городах и районах, заявил министр природных ресурсов и экологии региона Саварбек Холохоев.

"Традиционно наша республика показывает очень хорошие результаты в реализации мероприятий по очистке берегов рек в рамках акции "Вода России ". Текущий год не стал исключением. С начала весны удалось очистить 20 объектов, а это разные участки берегов таких рек, как Асса, Сунжа, Армхи, Назранка, Кенч, а также прудов в городах Карабулак, Сунжа и Назрань ", - цитирует министра пресс-служба главы и правительства региона.

По данным Холохоева, в этом году в субботниках приняли участие более 176 тысяч неравнодушных людей.

Руководитель экологического ведомства отметил, что большая часть субботников прошла на территории реки Асса, которая протекает и по горной, и по равнинной части республики.

Также Холохоев отметил, что каждая акция проходила в формате небольшого состязания, в которой участники делились на группы и старались быстрее остальных собрать как можно больше мусора. Выигравшей команде вручался небольшой приз. Общими усилиями волонтеров и чиновников, которые становились участниками акций в течение года, очищено от мусора 398,6 км береговых линий рек и прудов республики.

По мнению главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова, проведение экоакций - это не только демонстрация заботы о природе, но и возможность включиться в общественные дела и принять активное участие в сохранении окружающего мира.

"Это также значимый шаг в формировании экологической культуры и ответственности в нашем обществе. Очищая наши водные ресурсы от мусора, мы не только улучшаем их состояние, но и создаем благоприятную среду для животных и растений, которые зависят от этих экосистем. Кроме того, мы передаем важные уроки и ценности нашим детям, воспитывая у них понимание необходимости бережного отношения к окружающей среде ", - приводит слова Калиматова его пресс-служба.

Акция "Вода России " проводится с 2014 года, с 2019 года она стала частью федерального проекта. К концу 2024 года планируется расчистить 15,2 тыс. га рек, озер и водохранилищ в стране.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще