Новости 22 июня 2022 г. 17:02

Свыше 4,5 тыс. детей из Ростовской области протестировали в рамках экспериментального проекта "Стань чемпионом"

Ростов-на-Дону. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Предрасположенность к тем или иным видам спорта проверили у более чем 4,5 тыс. юных жителей Ростовской области, сообщил министр по физической культуре и спорту региона Самвел Аракелян.

"C 2018 года в Ростовской области реализуется федеральный экспериментальный проект "Стань чемпионом". (...) По итогам проведенных тестов выдаются рекомендации по предрасположенности детей к видам спорта. Наиболее одаренные из них зачисляются в спортивные школы олимпийского резерва", - сказал Аракелян.

Он также отметил, что общая численность спортсменов в системе подготовки спортивного резерва Ростовской области составляет более 109 тыс. человек.

В состав национальных сборных России в 2021 году были включены 532 спортсмена из Ростовской области, они завоевали 4 тыс. 103 медали, в том числе 27 - на летних Олимпийских и Параолимпийских играх в Токио.

В текущем году в сборные страны вызваны 573 жителя региона.

Из-за недопуска российских спортсменов на международные соревнования календарь спортивных мероприятий претерпел существенные изменения.

В частности, с 10 августа по 2 октября текущего года будет проведена I всероссийская Спартакиада между субъектами РФ по 40 спортивным дисциплинам, вошедших в программу летней Олимпиады 2024 года в Париже.

Также будут проведены спортивные мероприятия с участием международных сборных из стран, входящих в ШОС, БРИКС и других дружественных стран.

Помимо этого, министр по физической культуре и спорту Ростовской области сообщил, что в 2021 году в рамках выделенных средств в учреждениях региона открыты 14 новых спортивных отделений, из них 11 - по олимпийским видам спорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще