Новости 18 мая 2020 г. 12:00

Свыше 4,6 тыс. семей в Ингушетии получат жертвенное мясо в честь Рамадана

Магас. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии раздадут жертвенное мясо малообеспеченным семьям в рамках благотворительной акции в честь священного для мусульман месяца Рамадан, сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы и правительства региона.

"В рамках республиканской благотворительной акции "Мехка СагIа" по поручению главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова более 4,6 тыс. семьям будет оказана продуктовая помощь в виде мяса крупного рогатого скота", - сказал сотрудник пресс-службы.

Как отметил собеседник агентства, мероприятие проводится в преддверии праздника Ураза-байрам на средства Национального фонда развития Ингушетии, созданного главой региона с целью поддержки жителей республики, оказавшихся в затруднительном материальном положении из-за распространения коронавируса.

При этом он уточнил, что помощь будет направлена многодетным семьям, инвалидам, детям, оставшимся без попечения родителей, одиноким пожилым людям, семьям погибших правоохранителей и малоимущим гражданам по спискам, составленным органами социальной защиты совместно с муниципальными властями и имамами мечетей. Акция продлится до 22 мая.

Акция "Мехка СагIа" была запущена в начале месяца Рамадан по инициативе главы региона Махмуда-Али Калиматова. В течение первых четырёх дней ее проведения продуктовую помощь получили свыше 5,5 тыс. семей. За это время к благотворительному марафону присоединились предприниматели, спортсмены, деятели культуры, фонды и многочисленные неравнодушные жители республики.

По данным регионального оперштаба, по состоянию на 18 мая всего проведено 8 тыс.337 скрининговых исследований на новую коронавирусную инфекцию, в республике зафиксировано 1 тыс. 515 подтвержденных случаев заражения, умерших за сутки нет, всего от коронавируса скончались 36 пациентов. 361 человек выписан из больницы.

В месяц Рамадан верующие просят у Всевышнего отпущения грехов и возносят молитвы. В течение светового дня мусульманам запрещается есть и пить, предаваться развлечениям.

Ураза-байрам - исламский праздник, отмечаемый в честь окончания поста в месяц Рамадан. Отмечается в первый день месяца Шавваль.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще