Новости 10 августа 2021 г. 10:38

Свыше 460 млн рублей получит Ингушетия на ликвидацию крупной свалки в 2021г

Магас. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В ингушском Малгобеке в этом году приступят к реализации первого этапа работ по ликвидации самой крупной в регионе свалки в рамках национального проекта "Экология", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства региона.

"Бюджет законтрактованного проекта составляет 978,5 млн рублей, начальный транш в размере 468 млн рублей поступит в республику уже в ближайшее время, до конца текущего года будет реализован первый подготовительный этап", - сказал собеседник агентства.

По его данным, приказом Минприроды России свалка в Малгобеке еще в 2019 году была включена в госреестр объектов накопленного вреда окружающей среде, а в рамках регионального проекта "Чистая страна" на 2021-2022 годы запланирована ее рекультивация.

Предварительный план работ состоит из двух ступеней. Подготовительная стадия в 2021 году предполагает устройство геодезической разбивочной основы, временного ограждения строительной площадки, бытового городка, временного дорожного проезда, а также расчистку территории от высокотравья, древесной поросли.

Вторая и основная техническая фаза ликвидации предполагает проведение земляных работ по формированию и рекультивации свалочного тела, устройство системы сбора, очистку и предотвращение образования фильтрата.

Самая крупная на территории республики свалка площадью в 20,8 га находится в непосредственной близости к городу и расположенным рядом населенным пунктам. Рекультивация участка сыграет большую роль в улучшении экологических условий проживания для жителей Малгобека и Малгобекского района.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще