Новости 16 июля 2020 г. 19:33

Свыше 50 мобильных ФАПов, врачебных амбулаторий и флюорографов поступит до конца года в Дагестан

Махачкала. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан в рамках нацпроектов Минздрава России до конца текущего года получит десятки передвижных ФАПов, маммографов, флюорографов и передвижных амбулаторий, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" представитель Минздрава региона Залина Муртазалиева.

"Федеральный центр направит в Дагестан 54 передвижных комплекса: из них - 4 мобильные врачебные амбулатории, 32 мобильных ФАПа, 12 флюорографов и 6 маммографов. Уже в этом году они начнут курсировать по населенным пунктам региона", - сказала Муртазалиева.

По ее словам, в поликлиниках на колесах (ФАПы и врачебные амбулатории) имеется все необходимое для диагностики и оказания экстренной помощи.

"Передвижные комплексы в основном будут задействованы в обслуживании жителей отдаленных сел, в которых проживает менее 100 человек. Они будут выезжать в села для проведения диспансеризации, профосмотров, прививок и т.д. Прием будут вести не только терапевты, но и узкие специалисты. В состав специальных бригад войдут офтальмологи, ЛОР-врачи, акушеры-гинекологи, по необходимости педиатры и хирурги", - отметила Муртазалиева.

Она подчеркнула, что получение передвижных медицинских комплексов стало возможным благодаря реализации регионального проекта "Развитие первичной медико-санитарной помощи" в рамках нацпроекта "Здравоохранение".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще