Новости 9 января 2024 г. 13:43

Свыше 800 млн рублей направят на развитие сел в Ингушетии в этом году

Магас. 9 января. ИНТЕРФАКС- Ингушетия в 2024 году получит более 800 млн рублей из федерального бюджета на развитие отдаленных сел, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства региона во вторник.

"В прошлом году власти Ингушетии направили в Минсельхоз России заявочную документацию по мероприятиям госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий". По итогам распределения республике утверждены лимиты на 2024 год в размере 802,8 млн рублей", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в минувшем году по данной госпрограмме в регионе реализовано 9 проектов по благоустройству сельских поселений Инарки, Сагопши, Гази-Юрт, Плиево, Барсуки и Троицкое на общую сумму 9,9 млн рублей. Кроме того, совместно с Минавтодором республики реконструировано три объекта транспортной инфраструктуры общей протяженностью более 9 км.

"Проведена и реконструкция подъездной автодороги к детсаду и школы №10 в сельском поселении Вежарий протяженностью 1 км, обновлены подъезды к сельскохозяйственному снабженческому потребительскому кооперативу "Юг-Агро" и к КФХ от автодороги "Назрань - Грозный", - добавил собеседник агентства.

Как отметил глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, жизнь сельского населения нуждается в улучшениях, поэтому важно не только реализовывать эффективные госпрограммы для развития этих территорий, но и обеспечить постоянный контроль за их исполнением.

"Кроме того, нужно проводить мониторинг результатов программ и вносить коррективы в случае необходимости. Мы должны стремиться к тому, чтобы каждая программа действительно приносила пользу сельским жителям и способствовала развитию сельских территорий", - процитировал Калиматова собеседник агентства.

По данным пресс-службы, в минувшем году дополнительно региону выделялись 193,3 млн рублей на обустройство инженерной инфраструктуры в селе Экажево, который включает в себя водоснабжение (19 км), газоснабжение (18 км), электроснабжение (19 км).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще