Новости 9 июня 2020 г. 11:25

Свыше сотни фотоловушек расставят в лесах Ингушетии для наблюдения за животными

Магас. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В лесах Ингушетии до конца 2021 года установят камеры для выявления нарушителей и фиксации передвижения диких животных, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" глава Минприроды Магомед Евлоев.

"Лесные камеры", которые работают по принципу авторегистратора, будут отслеживать не только нарушителей лесного законодательства, но и помогут узнать передвижение диких животных и их численность. Для этого их расставят в лесу возле возможных мест незаконной добычи древесины и "лесных столовых", - сказал Евлоев.

По словам руководитель ведомства, сотрудники Минприроды региона регулярно просматривают сделанные видеосъемки, используют полученный материал для установления факта незаконной рубки леса. Также делятся в социальных сетях на официальной странице министерства забавными видеокадрами, на которых запечатлены животные, питающиеся оставленным егерями кормом.

При этом он отметил, что установленные ранее фотоловушки доказали свою эффективность, в связи с чем принято решение увеличить их количество. Минприроды планирует закупить порядка 100 видеофиксаторов и установить их до конца следующего года.

В конце апреля этого года в Ингушетию поступила партия внедорожных автомобилей "Нива", предназначенных для патрулирования лесов в любую погоду. По данным пресс-службы Минприроды республики, регион закупил 11 единиц техники. Транспорт передан лесничествам для использования в лесопатрульных выездах.

В министерстве напомнили, что в рамках регионального проекта "Сохранение лесов " нацпроекта "Экология" за счет субвенций из федерального бюджета для нужд лесного хозяйства в июне минувшего года в республику поставлена новая лесопожарная и лесопатрульная техника.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще