Новости 15 сентября 2014 г. 18:19

Сын экс-главы ГИБДД Адыгеи получил условный срок за ДТП с двумя жертвами

Майкоп. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Майкопский городской суд в понедельник вынес обвинительный приговор сыну экс-главы ГИБДД Адыгеи Асхаду Чиназирову по делу о ДТП, в результате которого погибли два человека, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала суда.

"Суд постановляет признать А.Чиназирова виновным в совершении преступления и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и лишением права управления транспортным средством на 3 года. Наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года", - говорится в заключении суда.

По данным следствия, ДТП с участием А.Чиназирова, находившегося за рулем машины, произошло в Майкопе 7 мая 2012 года. От полученных телесных повреждений водитель второй машины Дмитрий Алехин и ехавший с ним в автомобиле 16-летний Ярослав Сакерин погибли.

ДТП произошло на перекрестке неравнозначных дорог. Машина А.Чиназирова ехала по главной полосе движения, но с превышением допустимой скорости.

По данному факту следственными органами полиции было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Обвиняемый в суде своей вины не признавал.

Происшествие вызвало в республике широкий резонанс. Глава ГИБДД Адыгеи Алий Чиназиров сначала ушел в отпуск, чтобы не оказывать давления на следствие, а затем сложил с себя полномочия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще