Новости 18 февраля 2022 г. 18:15

Таганрог и Гуково готовы при необходимости принять беженцев из Донбасса

Ростов-на-Дону. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В администрации городов Таганрог и Гуково Ростовской области подтвердили возможность принять беженцев из Донбасса при необходимости, однако информации об их поступлении пока нет.

"У нас пока нет информации (о необходимости принять беженцев из ДНР и ЛНР - ИФ). В любом случае, конечно, они (пункты временного размещения - ИФ) есть, у нас же уже были такие ситуации", - сообщил "Интерфаксу" представитель администрации Таганрога.

В свою очередь, начальник управления ГО и ЧС приграничного города Гуково Николай Горбачев также сообщил агентству, что информация о необходимости принять беженцев из Донбасса пока не поступала.

"Пункты временного размещения у нас готовы всегда. При усложнении обстановки, если люди пойдут, мы всех примем. Но пока никаких движений с той стороны нет", - сказал Горбачев.

Ранее в пятницу глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что жителей самопровозглашенной Донецкой народной республики эвакуируют в Ростовскую область России из-за роста напряженности в регионе. "С сегодняшнего дня, 18 февраля, организован массовый централизованный выезд населения в Российскую Федерацию. В первую очередь эвакуации подлежат женщины, дети и люди пожилого возраста", - сказал Пушилин в своем видеообращении к гражданам ДНР, опубликованном в пятницу.

Он добавил, что "по договоренности с Российской Федерацией в Ростовской области готовы места для размещения граждан". "Эвакуированные будут обеспечены всем необходимым", - пообещал Пушилин.

В свою очередь, информированный источник сообщил "Интерфаксу", что ДНР рассчитывает эвакуировать в Ростовскую область несколько сотен тысяч человек.

Позже глава самопровозглашенной Луганской Народной Республики Леонид Пасечник призвал население покинуть территорию ЛНР, а также поручил руководству республики обеспечить эвакуацию на территорию Российской Федерации.

Накануне все стороны вооруженного конфликта в Донбассе сообщили об обострении ситуации на линии разграничения. Кратно увеличилось число обстрелов. Есть пострадавшие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще