Новости 9 декабря 2020 г. 12:18

Таганрогский "Красный котельщик" поставил крупногабаритное оборудование на Куйбышевский НПЗ

Ростов-на-Дону. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Таганрогский котлостроительный завод "Красный котельщик" (ТКЗ, Ростовская область, входит в "НордЭнергоГрупп") поставило АО "Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод" (КНПЗ, Самарская область, входит в НК "Роснефть") два атмосферных аэратора объемом 75 куб. м., сообщает пресс-служба ТКЗ.

Оборудование поставлялось на завод частями с использованием железнодорожного и автомобильного транспорта. Раздельная поставка обусловлена конструкцией изделий, которая предполагала наличие таких крупных узлов, как деаэраторные баки диаметром 3 м и вертикальные деаэрационные колонки диаметром 1,8 м.

Как отмечает пресс-служба, деаэраторы предназначены для удаления коррозионно-агрессивных газов из подпиточной воды, которую используют в системах теплоснабжения, централизованного горячего водоснабжения и паровых котлах. Как следствие - повышается срок эксплуатации и надежность функционального оборудования, установленного на объектах, поясняет компания.

ТКЗ "Красный котельщик" производит паровые котлы, а также оборудование "котельного острова" электростанций.

АО "Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод" - одно из крупнейших предприятий нефтяной отрасли в Самарской области, входит в НК "Роснефть" с 2007 года. Проектная мощность составляет 7 млн тонн нефти в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще