Новости 26 сентября 2023 г. 19:05

Таганрогское "Первое ОКБ" планирует организовать сборку сверхлегких самолетов в Казахстане

Ростов-на-Дону. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - ООО "Первое опытно-конструкторское бюро" (Таганрог, Ростовская область) планирует создать в Казахстане дистрибьюторский центр продаж сверхлегких самолетов СП-30, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор компании Алексей Фитингоф.

По его словам, соответствующее соглашение компания подписала с ТОО "Казахстанская авиационная индустрия" (КАИ) в ходе международной промышленной выставки "Иннопром" в Астане во вторник.

Документ предусматривает сотрудничество с целью развития легкой авиации и авиации общего назначения в странах Центрально-Азиатского региона.

"Контракт предполагает организацию дистрибьюторской сети и последующую локализацию сборки самолетов СП-30 в авиационно-техническом центре КАИ на территории Республики Казахстан. В частности, модификации для первоначального обучения пилотированию и проведению авиационно-химических работ", - сказал Фитингоф.

Он добавил, что процесс организации сборочного производства займет 3-4 месяца.

"Рассчитываем, что первые наши самолеты будут собраны в Казахстане уже в январе 2024 года", - подчеркнул он.

"Первое ОКБ" занимается проектированием и производством летательных аппаратов, располагает собственным конструкторским бюро и производственными площадями более 2,5 тыс. кв. метров.

"Казахстанская авиационная индустрия" создана в 2012 году. Компания располагает многопрофильным авиационно-техническим центром, позволяющим выполнять техническое обслуживание и ремонт самолетов и вертолетов военного и гражданского назначения, осуществлять сборку сверхлегких и беспилотных летательных аппаратов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще