Новости 22 июня 2020 г. 12:59

Таможенники Адыгеи изъяли продукцию на 50 млн рублей у крупного подпольного производителя контрафактных сигарет

Майкоп. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники Южной оперативной таможни при участии СОБР Крымской таможни пресекли работу подпольного цеха по изготовлению контрафактных сигарет в Адыгее, сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы.

Работу крупного подпольного производства контрафактных сигарет в Адыгее пресекли 18 июня 2020 года. По оперативной информации, с момента начала работы цеха в ноябре 2019 года объем произведенной в нем продукции может превышать 24 млн пачек сигарет оценочной стоимостью более 2 млрд рублей.

"Всего при обыске таможенники обнаружили 155 тыс. готовых пачек сигарет, около 1,4 тыс. коробок с не расфасованными в пачки сигаретами (около 4 млн сигарет); 3,6 тонны табачного сырья иностранного производства, 27 паллет типографской продукции с изображением пачек сигарет общий массой более 16 тонн, 88 упаковок с поддельными акцизными марками (всего около 40 тыс. акцизных марок), другие материалы для производства сигарет. Общая стоимость изъятой продукции превысила 50 млн руб", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе обысков таможенники обнаружили иностранное оборудование по производству сигарет с фильтром и их последующей упаковкой в твердые пачки. Стоимость такого оборудования на вторичном рынке начинается от 55 млн рублей, а оценочная производительность - более 3 млн пачек сигарет в месяц.

На линии в момент ее обнаружения изготавливались сигареты иностранных марок ВТ, NB, "Родопи", Opal и др., а также отечественных марок "Стюардесса", "Столичные", "Комета", "Космос" и др. В ходе последующих оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что ранее здесь также производились контрафактные сигареты Marlboro и Winston.

В цеху полного цикла в две смены работали десять человек, его законспирировали под складские боксы. Территория находилась под круглосуточной охраной и была огорожена забором с колючей проволокой, пропуск осуществлялся через контрольно-пропускной пункт.

Также в момент пресечения деятельности цеха обнаружено грузовое транспортное средство, частично загруженное товаром - около 60 тыс. пачек сигарет. Согласно полученной информации, контрафактные сигареты направлялись в Краснодар для их передачи в транспортную компанию и дальнейшей отправки в разные регионы страны.

Нелегальное производство и сбыт продукции организовала межрегиональная группа, действующая на юге России. Устанавливаются организаторы и схемы перемещения оборудования и табачного сырья, для выяснения других обстоятельств дела.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще