Новости 13 февраля 2023 г. 10:43

Таможенники пресекли ввоз 20 тонн "ушедшей" из России газировки несуществующей фирмой из Ростова-на-Дону

Ростов-на-Дону. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Таможенники выявили факт фиктивной поставки двух тысяч упаковок с "Кока-Колой" и "Фантой", следовавших из Атырау (Казахстан) в адрес уже не существующей ростовской фирмы, сообщает пресс-служба Южного таможенного управления.

"В январе 2023 года мобильная группа Астраханской таможни совместно с ПУ ФСБ России по Калмыкии и Астраханской области на МАПП "Караузек" пресекла попытку ввоза в Россию 2 тыс. упаковок с бутылками газированных напитков по 0,5 л и 1л ("Кока-Кола" и "Фанта"), весом 20 тонн", - говорится в сообщении.

Отмечается, что груз следовал из Атырау в адрес фирмы, расположенной в Ростове-на-Дону. Было установлено, что организация, которая была указана в товаросопроводительных документах как получатель товара, согласно данным ФНС России прекратила свою деятельность ещё в 2022 году.

Поставка была признана фиктивной, и грузовое транспортное средство было возвращено на территорию Казахстана.

Всего за первый месяц 2023 года таможенники КПП "Караузек" проверили 7 тыс. грузовых автомобилей на российско-казахстанской границе, в девяти случаях выявлялись товары с нарушениями требований законодательства. В основном это были сухофрукты, плодоовощная продукция и бобовые, легальность ввоза которой и безопасность не подтверждается соответствующими документами и сертификатами. Их также вернули в Казахстан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще