Новости 3 сентября 2020 г. 16:08

Таможня отмечает снижение числа пересекающих российско-абхазскую границу в августе текущего года

Сочи. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Поток граждан и транспорта, пересекающих российско-абхазскую границу, сократился в августе текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

"С 1 августа по 1 сентября 2020 года российско-абхазскую границу пересекли порядка 250 тыс. транспортных средств и 1 млн 138 тыс. физлиц в обоих направлениях", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Сочинской таможни Марина Жупанова в четверг.

По ее словам, с 1 августа по 1 сентября 2019 года границу пересекли порядка 300 тыс. транспортных средств и более 1,5 млн физических лиц.

Она отметила, что нагрузка на таможенный многофункциональный автомобильный пропускной пункт (МАПП) "Адлер" превышает пропускную способность в несколько раз. В сутки границу пересекает до 7 тыс. транспортных средств и до 40 тысяч физических лиц.

Жупанова подчеркнула, что одной из приоритетных задач поста является пресечение правонарушений. Большая часть всех нарушений связана с недекларированием товаров, а также с несоблюдением запретов и ограничений.

"С 1 августа должностными лицами таможенного поста МАПП Адлер Сочинской таможни возбуждено 81 дело об административном правонарушении. Всего с начала года возбуждено 515 дел об административных правонарушениях. Из них 189 дел - по фактам незаконного перемещения табачной продукции (изъято порядка 500 тыс. сигарет), 137 дел - нарушение норм перемещения алкогольной продукции (изъято более 150 литров алкоголя)", - рассказала госинспектор таможни.

По фактам пресечения преступлений при перемещениях товаров и транспортных средств через российско-абхазскую границу Сочинской таможней возбуждено 11 уголовных дел, из них шесть - по ч. 1 ст. 200.2 УК РФ (Контрабанда табачных изделий в крупном размере). Изъято более 3 тыс. блоков сигарет на сумму более 14 млн рублей.

Еще три уголовных дела возбуждены по ч.1 ст. 194 УК РФ по факту уклонения от уплаты таможенных платежей на общую сумму свыше 6 млн руб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще