Новости 30 декабря 2020 г. 18:30

ТАНТК им. Бериева поставит МЧС России два Бе-200ЧС за 5,8 млрд рублей

Ростов-на-Дону. 30 декабря. ИНТЕРФАКС - ПАО "Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Бериева" (ТАНТК, входит в "Объединенную авиастроительную корпорацию", ОАК) поставит МЧС России два самолета-амфибии Бе-200ЧС общей стоимостью 5,8 млрд рублей.

По данным системы анализа закупок "Интерфакс-Маркер", контракт между Федеральной базой измерительной техники министерства РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий (ФКУ ЦБИТ МЧС России) и ТАНТК им. Бериева подписан на основании закупки у единственного поставщика.

В соответствии с контрактом, самолеты должны быть поставлены в срок до 19 февраля 2023 года.

Бе-200 - многоцелевой самолет-амфибия, предназначенный для пожаротушения, оказания экстренной помощи в районах чрезвычайных бедствий, поиска и спасения на воде, санитарных и грузовых перевозок, а также мониторинга окружающей среды. Бе-200ЧС может взять на борт 12 тонн воды. За одну заправку топливом самолет способен сбросить на очаг пожара до 270 тонн воды.

Бе-200 производятся ТАНТК им. Бериева. Первый полет самолёта состоялся 24 сентября 1998 года.

ПАО "ТАНТК им. Бериева" специализируется на проектировании, изготовлении и техническом обслуживании самолетов и образцов авиационной техники, в том числе гидросамолетов и самолетов-амфибий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще