Новости 16 сентября 2021 г. 14:18

ТАНТК им. Бериева урегулировал обязательства перед ОАК на 18,6 млрд руб. за счет размещения допакций

Ростов-на-Дону. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева" (ТАНТК, входит в "Объединенную авиастроительную корпорацию", ОАК) завершило размещение допэмиссии, фактически разместив 82,6% планируемых к размещению акций, говорится в сообщении компании.

В рамках допэмиссии по закрытой подписке размещено 37 млн 159,836 тыс. акций по цене 500 рублей за каждую. Ценные бумаги были оплачены путем зачета денежных требований на общую сумму 18,57 млрд рублей.

В сообщении отмечается, что завершить допэмиссию планировалось 14 декабря 2021 года, однако ТАНТК 16 сентября получил письменный отказ единственного участника закрытой подписки от приобретения части подлежащих размещению ценных бумаг.

Как сообщалось, Банк России зарегистрировал допэмиссию "ТАНТК им. Г.М. Бериева" 14 декабря 2020 года. В рамках допэмиссии по закрытой подписке в пользу ОАК планировалось разместить до 45 млн обыкновенных акций номинальной стоимостью 500 млн рублей каждая. Цена размещения равна номиналу. Срок размещения - 1 год с даты госрегистрации. Цели допэмиссии "Интерфаксу" на предприятии уточнить не удалось.

Как сообщается в отчете предприятия за 2020 год, приоритетными для предприятия направлениями являются научно-исследовательские работы фундаментального и прикладного характера, создание гидросамолетов и самолетов-амфибий и другое. Основным направлением развития, как на ближайшие годы, так и на перспективу, выбрано создание на производственной и кадровой базе ПАО предприятия, работающего в замкнутом цикле создания авиационной техники.

В настоящее время уставный капитал ПАО "Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М.Бериева" составляет 723 млн 740 тыс. рублей, он разделен на 1 млн 447 тыс. 480 обыкновенных акций номиналом 500 рублей каждая. Согласно списку аффилированных лиц ТАНТК на 30 июня 2019 года, доля ПАО "ОАК" в уставном капитале составляет 86,2%, ПАО "НПК "Иркут" - 6,7%, ПАО "Авиационная холдинговая компания "Сухой" - 6,2%. В последующие отчетные периоды компания не раскрывала своих акционеров.

ТАНТК им. Бериева является производителем самолетов-амфибий Бе-200ЧС и специальных авиационных комплексов для министерства обороны РФ. Завод также осуществляет ремонт и модернизацию стратегических бомбардировщиков Ту-95МС и противолодочных самолетов Ту-142 авиации ВМФ, самолетов радиолокационного дозора и наведения А-50/А-50У. Кроме того он работает над самолетом дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-100.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще