Новости 20 августа 2021 г. 19:15

Тебердинский заповедник, преобразованный в национальный парк, отнесен в ведение Минприроды РФ

Черкесск. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Режим особой охраны природных комплексов и объектов обеспечат на землях преобразованного в национальный парк Тебердинского природного заповедника в Карачаево-Черкесии, говорится в постановлении правительства РФ, опубликованном на сайте кабмина в пятницу.

"Отнести Тебердинский национальный парк к ведению министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации", - говорится в документе, подписанном председателем правительства РФ.

В свою очередь Минприроды РФ поручено обеспечить на территории нового нацпарка режим особой охраны природных комплексов и объектов.

Также постановлением утверждены сведения о границах вновь созданного Тебердинского национального парка общей площадью более 112 тыс. га.

Ранее на сайте правительства РФ сообщалось, что новый статус будет способствовать развитию экологического туризма, не нарушая правил использования особо охраняемых природных территорий.

Тебердинский государственный природный биосферный заповедник был организован постановлением ВЦИК Совнаркома РСФСР в 1936 году для сохранения уникальных природных комплексов, расположенных на стыке двух флористических округов: Западного и Центрального Кавказа. Заповедник расположен на северных склонах Главного Кавказского хребта.

Территория обладает развитой инфраструктурой. Здесь расположены горнолыжные склоны, альпинистские маршруты, гостиницы, летний экологический лагерь для волонтеров, хижины для полевых работ и экспедиций, усадьба с музеем природы и вольерами для диких животных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще