Новости 13 января 2021 г. 16:23

Техническую воду могут использовать в курортной Алуште для моек и полива в целях экономии питьевой

Симферополь. 13 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Алушты на юге Крыма рассматривают возможность использования воды технических каптажей для моек и полива, сообщила пресс-служба горадминистрации в среду.

"Сейчас мы занимаемся восстановлением технических каптажей. Специальная комиссия будет заниматься определением возможности использования технической воды для нужд автомоек и других предприятий, которые сейчас используют для своей работы питьевую воду", - приводятся в сообщении слова главы администрации Галины Огнёвой.

"Техническая вода может быть использована и для помывки улиц, полива клумб", - отметила она.

С сентября 2020 года давление в трубах в Алуште снижают по ночам, с 23:00 мск до 5:00 мск, другие ограничения на курорте пока не вводились.

Решение о переводе на дневной режим ограничения потребителям подачи воды принимается только после согласования с республиканской комиссией по чрезвычайным ситуациям.

"Мы очень переживаем о перспективе принятия решения относительно перевода городских потребителей на дневной режим ограничения подачи воды. (. . .) Если возникнет необходимость перевода города на график подачи воды, всем потребителям будет об этом сообщено заранее", - заявила Огнёва.

Выпавшие с начала 2021 года осадки способствуют наполнению водохранилищ Алушты: за минувшие выходные приток в Изобильненское водохранилище составил 15 тыс. куб. м, говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, маловодье наблюдается в Крыму в 2019 и 2020 годах и, по прогнозам Росводресурсов, может продлиться в 2021-м.

В конце августа прошлого года графики подачи холодной воды по часам ввели в Симферополе и еще 39 населенных пунктах поблизости. С середины декабря на графики перешла курортная Ялта с 31 окрестным населенным пунктом.

В Белогорске в октябре снизили давление в трубах.

Севастополь ввел режим повышенной готовности.

Правительство РФ разработало комплексный план по обеспечению Крыма водой. Он включает 14 мероприятий, среди которых бурение скважин, ремонт труб, в крайнем случае - строительство опреснительных установок. Проекты оцениваются в целом в 48 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще