Новости 30 июня 2022 г. 17:41

Технологию автономного судовождения для паромов "калининградского транзита" испытала в порту Туапсе Sitronics KT

Калининград. 30 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Компания Sitronics KT (входит в Sitronics Group, актив ПАО АФК "Система") провела морские испытания систем технологии автономного судовождения, которые будут установлены на паромах линии "Усть-Луга - Балтийск", сообщила пресс-служба компании.

"Демонстрацию автономной навигационной системы и оптической системы анализа надводной обстановки проводили на техническом судне "Росморпорта" - шаланде "Рабочая" в акватории порта Туапсе. Наблюдение за работой судна и дистанционное управление осуществлялось с пульта, находящегося в Санкт-Петербургском офисе компании Sitronics KT", - говорится в пресс-релизе.

В ходе движения в автономном режиме шаланда активно маневрировала, так как судно "Капитан Рыбаков", также принадлежащее "Росморпорту", создавало на маршруте различные ситуации, пересекало траекторию ее движения. Автономная навигационная система шаланды идентифицировала ситуации и автоматически строила маневры расхождения, тем самым успешно обеспечила безопасность движения.

"В ближайшее время нам предстоит дооснастить паромы "Генерал Черняховский" и "Маршал Рокоссовский" необходимым оборудованием и поставить соответствующее программное обеспечение. Успешно проведённая демонстрация показала работоспособность нашей технологии заказчикам", - прокомментировал испытания генеральный директор Sitronics KT Андрей Родионов.

После завершения работ паромам будет присвоен класс МАНС (морское автономное или дистанционно управляемое судно), позволяющий управлять судном из берегового центра, а также использовать автономный режим перехода.

На данный момент такими автономными системами оборудованы 4 судна коммерческого флота компаний "Росморпорт", "Пола Райз" и "Совкомфлот", участвующих в эксперименте по испытаниям морских автономных судов. Эксперимент осуществляется при поддержке Минпромторга России и Минтранса России.

Sitronics Group внедряет комплексные решения для "умного города" и безопасности, а также занимается цифровизацией стратегических отраслей экономики, судоходства, морской навигации, производит IT и телеком оборудование, разрабатывает IoT-системы и ПО.

В группу входят Sitronics KT, разрабатывающая комплексные решения для морского транспорта; производитель нано- и микро- спутников "Спутникс" и "Концэл", осуществляющая сдачу в аренду складских и офисных площадей. Кроме того под брендом Sitronics Electro развивается электрозарядная инфраструктура для личного и общественного транспорта.

Эффективная доля владения АФК "Система" в Sitronics Group - 100%.

В начале марта на линию Усть-Луга - Балтийск вышел новый автомобильно-железнодорожный паром "Маршал Рокоссовский". До этого на ней работали паромы "Амбал" и "Балтийск", которые уже выработали свой ресурс и нередко встают на ремонт. До конца 2022 года также ожидается выход на линию четвертого железнодорожного парома "Генерал Черняховский".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще