Новости 4 июня 2021 г. 10:26

ТехноНиколь в 2022г введет производство субстратов для сельского хозяйства в Ростовской области за 420 млн руб.

Ростов-на-Дону. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Корпорация "ТехноНиколь" планирует вложить 420 млн рублей в строительство цеха по выпуску субстратов для сельского хозяйства на "Заводе Техно" (г. Красный Сулин, Ростовская область), сообщает Агентство инвестиционного развития Ростовской области.

Соглашение о реализации инвестпроекта подписали губернатор Ростовской области Василий Голубев и совладелец и управляющий партнер корпорации "ТехноНиколь" Сергей Колесников в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021) в пятницу.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе агентства, в цехе будет располагаться одна новая производственная линия по выпуску материалов для агропромышленного комплекса. Ее производительность будет достигать 165 тыс. куб. метров продукции в год. При выходе на полную мощность завод сможет обеспечивать субстратами до 1,6 тыс. га тепличных хозяйств.

"Развитие нашего партнерства с компанией "ТехноНиколь" послужит не просто расширению производства на донском предприятии. Оно откроет новые возможности для производителей овощей, тепличных хозяйств Ростовской области и всего юга страны", - приводятся в пресс-релизе слова губернатора региона.

Как отметил генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков, с учетом проекта по выпуску тепличных субстратов, инвестиции "ТехноНиколь" в предприятие в Ростовской области достигнут 4 млрд рублей.

"Продуктовая линейка предприятия включает уже более 650 видов теплоизоляции, часть которых идет в том числе на экспорт в ближнее зарубежье", - приводятся в пресс-релизе слова Буракова.

Субстраты из каменной ваты, произведенные ростовским "Заводом Техно", будут поставляться аграрным предприятиям Южного федерального округа и Закавказья.

На новой линии будут изготавливаться субстраты на основе каменной ваты для гидропонного выращивания растений в теплицах: кубики для рассады, вегетативные маты и пробки для сеянцев под маркой Speland. Применение этого материала обеспечивает лучшую управляемость процессом выращивания и увеличивает урожайность по сравнению с открытым грунтом и органическими субстратами, говорится в сообщении агентства.

Завод "ТехноНиколь" в Ростовской области был введен в эксплуатацию в 2016 году. В 2017 году производство на заводе вышло на проектную мощность - 1,3 млн кубометров каменной ваты в год.

Корпорация "ТехноНиколь" создана в 1992 году, производит и поставляет кровельные, гидроизоляционные и теплоизоляционные материалы. В составе компании 55 производственных площадок в 6 странах (Россия, Белоруссия, Литва, Италия, Великобритания, Германия), 22 представительства в 18 странах. Продукция поставляется в 116 стран.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще