Новости 3 сентября 2020 г. 13:51

Tele2 инвестирует порядка 1 млрд руб в инфраструктуру сотовой связи Волгоградской области

Волгоград. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Администрация Волгоградской области и сотовый оператор Тele2 заключили соглашение о взаимодействии в сфере цифровизации экономики и развития телекоммуникационной инфраструктуры региона, сообщает пресс-служба компании.

Соглашение подписано губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым и гендиректором Tele2 Сергеем Эмдиным.

В рамках сотрудничества оператор планирует реализовать проекты по развитию сети LTE-450 для государственных служб, цифровой инфраструктуры региона с использованием технологий 5G, "умного" города, а также цифровых сервисов для нужд АПК. Кроме того компания будет активно участвовать в реализации госпрограммы "Цифровая экономика" на территории области и содействовать запуску удобных для населения цифровых сервисов.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании, в 2019-2020 годах инвестиции в сетевую инфраструктуру региона превысят 1 млрд рублей. Только в прошлом году инвестиции составили 750 млн рублей. Оператор, практически, сравнял зоны покрытия 4G и голосовой связи: мобильный интернет доступен 97% жителей области, в зоне голосового покрытия проживает 99,5% населения региона.

"Во время пандемии зачастую именно мобильная связь была единственным способом коммуникации с внешним миром. Оказалось, что многие вопросы можно решить онлайн, и после снятия ограничений этот формат связи остался с нами. Это усиливает роль телекоммуникаций в социально-экономическом развитии", - цитирует Эмдина пресс-служба компании.

Tele2 - четвертый по величине абонентской базы и выручке оператор мобильной связи в РФ. Компания оказывает услуги в 68 регионах РФ. В 2019 г. число пользователей составило 44,6 млн. Единственным собственником является ПАО "Ростелеком ".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще