Новости 16 сентября 2020 г. 17:51

Телефонные мошенники предстанут перед судом на Ставрополье

Ставрополь. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пятигорский городской суд Ставрополья рассмотрит уголовное дело о мошенничестве, возбужденное против пятерых человек, которые похитили около 1,5 млн рублей с банковских карт жителей девяти регионов России, сообщила пресс-служба краевого главка полиции.

В рамках расследования установлено, что два года назад злоумышленники звонили по разным регионам России, представляясь сотрудниками службы безопасности одного из крупнейших банков страны.

"Аферисты сообщали гражданам, что с их банковских карт произошло несанкционированное списание денег. Затем под предлогом сохранения оставшихся на карте денежных средств, звонившие предлагали перечислить их на определенный, якобы резервный счет, либо просили сообщить пароли от банковских карт", - говорится в сообщении.

На уловки злоумышленников попались более 30 человек, проживающих на Ставрополье и Кубани, в Москве и Санкт-Петербурге, Оренбургской, Ростовской, Кировской и Костромской областях и республике Татарстан.

"Нанесенный им ущерб составил более полутора миллионов рублей. Среди потерпевших - люди разных возрастов, в том числе пенсионеры", - отмечено в пресс-релизе.

В октябре минувшего года полицейским удалось установить и задержать пятерых подозреваемых, в том числе предполагаемого организатора преступного сообщества. Выяснилось, что похищенные деньги были потрачены на покупку недвижимости и транспорта.

"С целью возможного возмещения убытков потерпевшим наложен арест на имущество подозреваемых", - сказала официальный представитель МВД России Ирина Волк, слова которой приводит краевое ГУ МВД.

В настоящее время уголовное дело по статьям 159.3 (мошенничество с использованием электронных средств платежа) и 210 (организация преступного сообщества) УК РФ направлено на рассмотрение в Пятигорский городской суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще