Главные события 25 октября 2021 г. 09:44

Темп вакцинации от COVID-19 в Крыму увеличился на треть после введения ограничений

Темп вакцинации от COVID-19 в Крыму увеличился на треть после введения ограничений
© РИА Новости. Оливер Ондрас

Симферополь. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Количество желающих привиться от коронавируса выросло в Крыму после введения обязательной вакцинации и системы QR-кодов, сообщил врио министра здравоохранения республики Константин Скорупский.

"За выходные привито 14 774 человека, что на 4,5 тысячи больше по сравнению с прошлыми. Динамика прироста составила порядка 31%", - сказал Скорупский журналистам в понедельник.

По его словам, при сохранении такого темпа вакцинации "достичь желаемых результатов" и "снизить уровень заболеваемости" удастся в течение двух недель. Дополнительные прививочные кабинеты открыты в торговых центрах, для выезда на крупные предприятия сформированы мобильные бригады.

Глава Минздрава также сообщил, что в Крыму из-за роста смертности увеличилась нагрузка на морги. Один из них решено дооборудовать - приобрести дополнительное модульное холодильное оборудование, чтобы хранить умерших "в более-менее надлежащем состоянии", сказал Скорупский.

Новые высокие показатели по приросту зараженных коронавирусом после июльских максимумов начали фиксировать в Крыму в начале октября. Антирекорд обновился 23 раза подряд со 2 октября, последний раз накануне - 655 случаев. Всего диагноз COVID-19 был подтвержден в регионе у 92 тыс. человек, 2,9 тыс. пациентов умерли. Привились около 45% крымчан от планового показателя.

В Крыму с 17 марта 2020 года из-за угрозы распространения коронавируса действует режим повышенной готовности. Под запретом массовые мероприятия и работа некоторых развлекательных заведений. Кинотеатры, музеи и рестораны обязаны работать с неполной загрузкой. Введена обязательная вакцинация для работников сферы услуг и QR-коды для посещения этих предприятий. Пожилых обязали самоизолироваться.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще