Новости 15 ноября 2021 г. 16:44

Темп вакцинации увеличился в Дагестане в 2,5 раза после введения QR-кодов - Меликов

Махачкала. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Принимаемые в Дагестане меры позволяют увеличить темп вакцинации среди населения, заявил в понедельник глава региона Сергей Меликов на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией при правительстве РФ.

"Благодаря принятым решениям о введении новых ограничений и требовании предъявления QR-кодов для посещения общественных мест удалось значительно увеличить темпы вакцинации. Если за октябрь вакцинировано 73 тысячи человек, то только за выходные дни, с 1 по 8 ноября, прошли вакцинацию 63,5 тыс. человек", - сказал Меликов.

По его словам, в среднем в ноябре в сутки от коронавируса прививается 6,5 тыс. человек, что больше чем в 2,5 раза показатели предыдущего месяца.

"На сегодня в Дагестане вакцинировано 31,4% от подлежащего вакцинации населения. Мы выполняем тестирование по параметрам, превышающим установленный среднероссийский норматив. Считаю необходимым наращивать объем тестирования до уровня в 300 исследований на 100 тыс. населения", - сказал Меликов.

По его словам, на приобретение 100 тыс. экспресс-тестов из бюджета республики были выделены средства, и первая закупленная партия уже распределена между медицинскими учреждениями в городах и районах республики.

По данным оперштаба, по состоянию на 15 ноября в Дагестане зарегистрировано 58 456 инфицирований коронавирусом, в том числе 163 за последние сутки. С начала пандемии в республике выздоровели 53 902 заболевших ковид, умерли 2 835 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще