Новости 6 мая 2022 г. 19:42

"Теневая" занятность ограничивает развитие экономики СКФО - стратегия развития округа

Пятигорск. 6 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Снижению доли "теневой" экономики в Северо-Кавказском федеральном округе поможет вовлечение в нее производств, работающих в "серой" зоне, а также создание индустриальных парков, следует из Стратегии развития СКФО до 2030 года, размещенной на сайте правительства РФ.

"Теневая" занятость остается одним из главных факторов, ограничивающих экономическое развитие регионов, входящих в состав СКФО", - говорится в тексте документа.

По оценкам Федеральной службы госстатистики, доля занятых в неформальном секторе в регионах округа составляет около половины работающего населения, что вдвое больше среднего значения по РФ. В частности, в третьем квартале 2021 года в субъектах СКФО этот показатель составлял 43,2%, в среднем по РФ - 20,5%.

По итогам данного отчетного периода численность занятых в неформальном секторе в СКФО составляла 1,8 млн человек, а также 2 тыс. человек не относили себя ни к занятым, ни к безработным.

"Недополучение существенного объема бюджетных средств вследствие доминирования "теневой" экономики в конечном счете обусловливает недостаточный уровень развития инфраструктуры социальной сферы", - следует из документа.

В регионах СКФО в "теневом" сегменте сложились, в том числе, следующие направления: трикотажное производство в КЧР, КБР и Ставропольском крае; обувное - в Дагестане; меховых изделий - на Ставрополье, мебельное - в Северной Осетии; строительных материалов - в Ингушетии. Предлагается оценить их потенциал и учитывать в развитии экономики регионов.

Также отмечается высокая доля "теневой" составляющей в туристской деятельности в СКФО.

"Значительная часть даже зарегистрированных коллективных средств размещения принимает туристов без регистрации, скрывая официальную выручку. Широко распространены незарегистрированные кемпинги, мини-гостиницы и гостевые дома. В результате значительный реальный туристский поток, который направляется в округ, не фиксируется статистически и не приносит значимых экономических эффектов", - констатируют разработчики документа.

Для сокращения теневого сектора предлагается использовать механизм создания и развития индустриальных промышленных парков, включающий меры господдержки. В частности, он учтен в проектах "Город обувщиков" в Дагестане и "Индустриально-технологический парк "Пятигорье" в Ставропольском крае.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще