Новости 1 марта 2024 г. 16:23

Территории для благоустройства выберут жители Ростовской области в марте

Территории для благоустройства выберут жители Ростовской области в марте
Территории для благоустройства выберут жители Ростовской области в марте. © Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

Ростов-на-Дону. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Голосование по выбору территорий для благоустройства в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", созданного по решению президента РФ, пройдет в Ростовской области с 15 по 17 марта, сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций области.

Читайте также

Ростовская область в 2024г направит до 1,7 млрд руб на благоустройство общественных территорий

"Сегодня у людей есть возможность повлиять на развитие своего населенного пункта. Один из самых простых способов - принять участие во Всероссийском голосовании за выбор объектов благоустройства. Территории, которые наберут наибольшее число голосов, войдут в адресный перечень для благоустройства в 2025 году", - приводятся в сообщении слова заместителя губернатора Ростовской области Игоря Сорокина.

Отмечается, что в голосовании смогут принять участие жители в возрасте от 14 лет. Они будут выбирать понравившийся объект в городах Азов, Батайск, Волгодонск, Гуково, Донецк, Зверево, Каменск-Шахтинский, Новочеркасск, Новошахтинск, Ростов-на-Дону, Таганрог и Шахты.

Голосование по выбору территорий для благоустройства в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". © Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области 
Голосование по выбору территорий для благоустройства в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". © Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области 

"Адреса, где будут расположены стойки добровольцев, можно найти на сайте нацпроектов. Волонтеры помогут узнать какие общественные пространства есть в списке, пройти авторизацию и сделать выбор", - говорится в сообщении.

В министерстве добавили, что в минувшем году в Ростовской области, за объекты благоустройства отдали свои голоса 482 тыс. человек. Благоустройством победивших в голосовании 2023 года территорий муниципалитеты займутся в этом году.

В свою очередь, губернатор Ростовской области Василий Голубев в своем телеграм-канале сообщил, что за пять лет реализации нацпроекта "Жилье и городская среда" в регионе было благоустроено 148 общественных пространств в городах и 608 - в сельских населенных пунктах. Он отметил, что в этом году планируется привести в порядок не менее 130 площадок, скверов и парков.

"Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию РФ объявил о продлении до 2030 года Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Глава государства сообщил, что на поддержку регионов, которые реконструируют набережные, парки, скверы и исторические центры, дополнительно будут выделены 360 млрд рублей", - написал Голубев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще