Новости 20 сентября 2021 г. 17:40

Территории "Электроцинка" будут переданы в собственность Владикавказа

Владикавказ. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Территории бывшего завода "Электроцинк" (Владикавказ, входит в УГМК) будут переданы в муниципальную собственность Владикавказа, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Отмечается, что глава Северной Осетии Сергей Меняйло поручил министерству госимущества и земельных отношений и другим профильным структурам подготовиться к передаче территории в муниципальную собственность.

В августе сообщалось, что власти республики работают с Минпромторгом и с Минэкономразвития РФ по вопросу о вводе в оборот промышленных земель завода "Электроцинк". Тогда Меняйло отметил, что рассматривается несколько технологий по переработке клинкера на базе завода, где планируется создание такого производства. По его словам, земли завода занимают 64 га в черте города.

Завод находится на консервации с 2019 года. После пожара в октябре 2018 года он приостановил производство, а в декабре того же года стало известно, что его деятельность будет полностью прекращена.

ОАО "Электроцинк" входит в состав УГМК с конца 2003 года. ОАО "Уральская горно-металлургическая компания" владеет 77,56% уставного капитала предприятия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще